Декрет входит в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж декрет? Об этом задумывается каждая женщина, которая работает и растит детей. Стоит ли ей использовать по максимуму те дни, которые представлены ей законом? Или же стоит пораньше собираться на работу, чтобы накопить себе на достойную пенсию!

Декрет – это оплачиваемый отпуск, который предоставляется женщине для успешного завершения беременности и дальнейших родов. Его продолжительность – 140 дней (на общих основаниях). В некоторых случаях – 156 дней (если роды прошли с осложнениями) и 194 дня (если родилось одновременно двое и более детей).

Декретный отпуск состоит из двух отпусков:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года.

Женщина уходит в декрет по заявлению и на основании больничного листа, который ей выдаётся в медицинском учреждении в положенное время. Так как женщина застрахована в системе медицинского страхования, то больничный лист ей оплачивается. Кроме того, он оплачивается в размере 100% независимо от стажа работы сотрудницы. Об этом говорится в Законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой стаж.
Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости. Как правило, для тех, кто претендует на досрочную пенсию.

Страховой стаж – это период, когда гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это подтверждается перечислением обязательных взносов на свой индивидуальный лицевой счёт. Взносы перечисляет работодатель, исходя из заработной платы конкретного сотрудника.

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на четверых детей.

Декретный отпуск также полностью входит в специальный стаж, то есть в стаж, который необходим для досрочного выхода на пенсию. Это касается, например, педагогов или военнослужащих.

А вот отпуск по уходу за малышом в такой стаж не учитывается. Но есть исключение – если такой отпуск пришёлся на период до 06.10.1992 года, то он полностью засчитывается в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

В трудовой книжке женщины будет указан декретный отпуск и отпуск по уходу. Закон разрешает женщинам «сидеть» дома с ребёнком. Пока тому не исполнится 3 года. Первые 1,5 года такого отпуска оплачиваются работодателем в соответствии с законом. Но последние 1,5 года не оплачиваются и не учитываются при расчёте стажа для пенсии.

Это интересно:  Как можно снять материнский капитал

Содержание

Важный вопрос — входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Входит ли декретный отпуск в стаж – вопрос, который волнует будущих мамочек, официально трудоустроенных на предприятии. Некоторые работающие женщины, не разобравшись в ситуации, стараются как можно позже уйти в декрет и как можно раньше приступить к работе после рождения малыша. Они считают, что тем самым увеличивают свой период учетной трудовой деятельности.

Входит ли декрет в трудовой и страховой стаж

Чтобы адекватно разобраться в этом вопросе, необходимо уточнить понятия декретного отпуска и стажа работы.

Декретный отпуск состоит из двух, а если разобраться, то и из трех частей:

  1. Отпуск по беременности и родам. Его продолжительность, согласно листу о нетрудоспособности, составляет от 140 до 194 дней. Данный вид отпуска предоставляется женщинам на дородовой и послеродовой период и зависит от сложности родов и количества рожденных детей;
  2. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данный период является оплачиваемым и предоставляется любому из членов семьи, в соответствии с действующим законодательством;
  3. Отпуск по уходу за ребенком (от 1,5 до 3 летнего возраста). Этот период можно приравнять к отпуску за свой счет. Им также может воспользоваться, помимо мамы, папа, бабушка, дедушка, либо кто-то из состава семьи.

Теперь разберем понятие трудового стажа. Это имеет отношение только к женщинам, официально трудоустроенным. Для неработающих гражданок и не состоящих на учете в центре занятости данная информация неактуальна.

  • Общий трудовой – это весь период официального трудоустройства на предприятии;
  • Страховой – включает в себя период, когда работник был застрахован в пенсионном фонде, и за него работодатель перечислял страховые взносы;
  • Специальный – период, который учитывают для начисления льготной пенсии. Это касается военнослужащих, медицинских и педагогических работников и т.п.

А теперь определимся, входит ли декрет в трудовой стаж, а точнее, какой период декретного отпуска к какому стажу зачисляется.

  • Декретный отпуск по беременности и родам учитывается в трудовом стаже, а точнее, зачисляется во все три его вида. Он относится к общему трудовому стажу, учитывается при начислении пенсионного пособия (страховой) и при предоставлении льготной пенсии (специальный);
  • Отсутствие на работе по причине ухода за малышом до 1,5 лет учитывается в страховом, а также общем трудовом стажах. Т.е. при начислении пенсионного пособия данный период будет учитываться как обычный период работы сотрудника. А вот при льготной пенсии этот период будет исключен из подсчетов. Но здесь есть одно исключение: если сотрудник использовал данную возможность до 6 октября 1992 года, то этот период будет учтен как специальный стаж при досрочном выходе на пенсию;
  • Период по уходу за ребенком в от 1,5 лет до 3 лет, учитывается исключительно в качестве общего трудового стажа.

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

Декрет и пенсия

Узнав ответ на вопрос, будет ли включен декретный отпуск в пенсионный стаж, реакция мамочек бывает неоднозначной. Конечно, исходя из позиции женщины, находящейся в декрете, в нашем законодательстве есть кое-какие недоработки относительно учета стажа декретчиц. Особенно это касается страхового стажа при расчете пенсии. Не очень приятно обнаружить «дырку» в трудовой деятельности при расчете и начислении пенсионного пособия. При этом отсутствие на рабочем месте в период ухода за ребенком до 3 лет разрешено трудовым законодательством.

Это интересно:  Кбк госпошлины за выписку из егрюл 2019

Но, с дугой стороны, малышу к 1,5 годам государство, как правило, предоставляет место в яслях. Поэтому мама может выйти на работу без прерывания страхового стажа. И к тому же, в семье всегда есть неработающие бабушки или дедушки, которые могут заменить маму на период рабочего дня. Либо данной возможностью может воспользоваться член семьи, для которого не имеет большого значения страховой и специальный стаж.

В любом случае решение о том, сколько будет длиться отпуск по уходу за ребенком, кому его лучше оформить, каждая семья решает самостоятельно. Самое главное условие – не навредить своим решением малышу. Ни один, даже самый близкий и любящий родственник, а тем более, детский сад, не заменят ребенку мамы.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности работника, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, а также некоторых других периодов. Исходя из стажа определяется право лица на страховую пенсию и ее размер (п. 2 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ).

А вот понятия «декретный отпуск» на сегодняшний день в законодательстве нет. Но в общем смысле под ним, как правило, понимают период отпуска по беременности и родам (БиР) и иногда также отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск по БиР и страховой стаж

Каждая будущая мама имеет право на отпуск по беременности и родам, который предоставляется на основании выданного ей листка нетрудоспособности. Отпуск составляет максимум (ст. 255 ТК РФ):

  • 70 календарных дней до родов (84 календарных дня – при многоплодной беременности);
  • 70 календарных дней после родов (86 календарных дней – в случае осложненной беременности, 110 календарных дней – при рождении 2 или более детей).
Это интересно:  Найден паспорт иностранного гражданина

Беременность и роды являются страховым случаем по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, женщине выплачивается пособие по БиР (п. 2 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). А такие периоды получения пособия засчитываются в страховой стаж для целей пенсий (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ).

Таким образом, отпуск по беременности и родам полностью включается в трудовой стаж работницы.

Отпуск по уходу за ребенком и страховой стаж

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет также засчитывается в страховой стаж. Если отпуск оформлялся родителем несколько раз (для ухода за несколькими детьми), то в общей сложности в его стаж может быть включено максимум 6 лет такого отпуска (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ). До 2015 года суммарно в стаж можно было зачесть только 4,5 года таких отпусков.

Вместе с тем, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен родителю вплоть до достижения ребенком возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Но за период, когда ребенку уже более 1,5 лет и менее 3 лет, пособие по уходу за ним не выплачивается (ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , пп. «а» п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). И в страховой стаж родителя это время также не включается.

Отметим, что период ухода за ребенком-инвалидом полностью засчитывается в страховой стаж без каких-либо ограничений (п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ).

Декрет и трудовой стаж: входит ли отпуск по БиР и уходу за ребенком в стаж?

Понятие декретного отпуска

  • ✓ отпуск по беременности и родам;
  • ✓ отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ✓ отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Отпуск по беременности и родам

Условия, на основании которых предоставляется отпуск

Стандартный отпуск по БиР на основании листка нетрудоспособности, выдаваемого в ЖК на сроке 30 акушерских недель.

140 дней (70 дней до момента родов и 70 дней после)

При многоплодной беременности (двойня, тройня и т.д.)

194 дня (86 дней до и 110 после родоразрешения)

Статья написана по материалам сайтов: ktovdele.ru, glavkniga.ru, luckymummy.ru.

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий