+7 (499) 938-69-47  Москва

+7 (812) 467-45-73  Санкт-Петербург

8 (800) 511-49-68  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Продажа пива после 23 часов

В одном из магазинов висит объявление, что у них круглосуточно продаеися пиво до 5 %. Это законно?

Вопрос относится к городу Красноярский край

Ответы:

Да,согласно пункту 5 ФЗ 259 Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Да. Согласно ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (закон о продаже алкоголя)» ст. 16 п. 5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Продажа пива после 23 часов

Мы оказываем услуги общественного питания (реализация фаст-фудов через киоски). Также в наших киосках стоят аппараты по розливу пива. Можем ли мы продавать пиво в ночное время (с 23 часов вечера до 7 часов утра)?

На вопрос отвечает Н.Г. Чачина, консультант-эксперт ЗАО «ТелекомПлюс»

Если продажа пива через аппарат по розливу пива производится в баре, ресторане и т.д., то есть в объекте общественного питания, то можно избежать выполнения требования ограничений по продаже пива в ночное время. В то же время аппараты по розливу пива должны находиться в стационарных торговых объектах и складских помещениях общей площадью не менее 50 кв. м (в сельской местности общая площадь магазина или склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 25 кв. м).

Обоснование: С 1 января 2013 г. любое пиво независимо от крепости разрешено продавать исключительно через стационарные объекты. Заниматься розничной продажей пива могут как организации, так и индивидуальные предприниматели. Оптовая торговля пивом разрешена только юридическим лицам.

Это интересно:  Проверка регистрации сделки недвижимости в росреестре

С 1 января 2013 г. на основании п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ запрещена розничная продажа алкогольной продукции в ночное время (с 23 до 8 часов по местному времени), за исключением магазинов беспошлинной торговли и организаций общепита. Бары и рестораны сохраняют возможность работать в ночное время.

Для продажи пива ограничения по площади торгового объекта отсутствуют, то есть если организация или предприниматель занимаются исключительно торговлей пивом, то они могут использовать любой, даже самый маленький магазин. Но если кроме пива на прилавке стоят другие спиртные напитки, то необходимо соблюдать определенные условия.

У организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны быть (в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет 1 год и более) стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м. В сельской местности общая площадь магазина и склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 25 кв. м.

При этом какие-либо специальные положения в отношении договоров субаренды законом не предусмотрены. В этой связи для подтверждения наличия у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений допускается представление в лицензирующий орган договоров субаренды.

С 1 января 2013 г. для розничной продажи любого пива независимо от его крепости потребуются кассовые аппараты (п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ). Исключение предусмотрено для плательщиков единого налога на вмененный доход. У них есть право выбора: либо использовать ККТ, либо выдавать по просьбе покупателей документы, подтверждающие прием денег (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). В соответствии с письмом ФНС России от 17.08.2011 № АС-4-2/13461@ плательщики единого налога на вмененный доход могут обойтись без кассовых аппаратов, даже если они продают любое пиво в 2013 г.

Таким образом, если продажа пива производится в баре, ресторане и т.д., то есть в объекте общественного питания, то можно избежать выполнения требования применения контрольно-кассовой техники и ограничений по продаже пива в ночное время. В то же время аппараты по розливу пива должны находиться в стационарных торговых объектах и складских помещениях общей площадью не менее 50 кв. м (в сельской местности общая площадь магазина или склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 25 кв. м).

Это интересно:  Норма температуры в угловой квартире

Время продажи пива в Москве и области

Продажа пива и прочей алкогольной продукции (часы продажи)

С недавних розничная продажа алкоголя в Москве и Московской области стала возможна при соблюдении ряда требований, но большинство граждан волнует один простой вопрос – если продажа спиртного запрещена в ночное время суток, то до которого часа можно законно купить алкоголь в магазине?

Согласно действующему законодательству, продажа алкогольной продукции более 0,5% не допускается в ночное время с 23:00 часов утра до 8:00 часов утра по местному времени, но есть нюансы и исключения.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Какие есть исключения

Исключения составляют следующие случаи:

  • продажа организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, при оказании ими услуг общественного питания;
  • продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания;
  • продажа алкоголя магазинами беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на продажу алкогольной продукции (п. 5 ст. 16 Закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ).

Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции также регламентируется данным федеральным законом.

До скольки продают алкоголь в Москве

установлено Постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года № 1069-ПП и осуществляется с 8 утра до 23 часов вечера.

Время продажи в Московской области

В соответствии с законом Московской области № 55/110-П торговля разрешена с 8 утра до 23 часов вечера.

Время продажи пива в регионах России.

В каждом регионе есть свои ограничения времени продажи, к примеру:

  • в Новосибирской области запрещена оптовая и розничная торговля любой алкогольной продукции с 22:00 до 9:00, а в Республике Коми продажа разрешена до 22 часов, в Пскове и Архангельской области алкоголь начинают продавать только с 10 часов следующего дня.
  • В Кировской области ситуация такая же, но там, в дополнение к этому в выходные дни продажу алкоголя прекращают с 17.00.
  • Но наиболее жестко поступили в Чеченской республике — там алкоголь разрешено продавать только два часа с 8 утра и до 10 дня. А в дни мусульманских религиозных праздников на алкоголь наложен полный запрет.

Продажа безалкогольного пива (до 0,5) осуществляется круглосуточно, так как не является алкогольным напитком и попадает под действующее законодательство.

Исключение из правил для общепита и «duty free»

Так, запрет на продажу алкоголя с 23 часов вечера до 8 часов утра следующего дня по местному времени не распространяется на общепит – кафе и рестораны, а также на магазины беспошлинной торговли по типу — «duty free».

Это интересно:  Как проверить кредитную историю человека

Юрконсультация: Можно ли продавать джин-тоник и пиво после 23 часов

Вопрос: Допускается ли продажа пива и джин-тоника с 23:00 до 08:00 в связи с вступлением изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ?

Ахметова Эльмира Рифатовна

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. При этом подпунктом 7 статьи 2 названного закона установлено, что алкогольная продукция — это пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Однако законодатель установил, что до 01 января 2013 года требования о запрете розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

Таким образом, в настоящее время и до 01 января 2013 года допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции в ночное время. Что касается джин-тоников и другой алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции, то ее розничная продажа с 23 часов до 8 часов запрещена, за исключением розничной продажи при оказании услуг общественного питания, а также в магазинах беспошлинной торговли.

С уважением, Малкин Олег,
юрист Независимого аналитического агентства «
Инвесткафе«

Статья написана по материалам сайтов: telecom.perm.ru, malina-group.com, rg.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector